EL100-2MA

Die gemanagten Switche der Serie EL100-2MA verfügen über eine Ringfunktionalität auf Basis des Media Redundancy Protocol nach IEC 62429 (MRP-Ring), das es dem System ermöglicht, sich von Netzwerkausfällen innerhalb von 200 ms oder weniger zu erholen.

Über ein Web Management GUI lassen sich alle wichtigen Funktionen wie z. B. Port Mirroring, DHCP Client, IGMP, SNTP, SMTP, Port und Tagged basiertes VLAN, SNMP, RMON, Quality of Service oder Class of Service 802.1p kontrollieren. Zudem stehen zwei Alarm-Relaisausgänge für Systemereignisse zur Verfügung.

EL100-2MA ist mit bis zu 4 flexibel konfigurierbaren FX-Ports und bis zu 8 TX-Ports verfügbar. Die Fast Ethernet Switche im Industriedesign sind in einem weiten Temperaturbereich von –40 °C bis +70 °C einsetzbar und sowohl für die Hutschienen- als auch Wandmontage geeignet. Weitere Details sind Auto-Negotiation, MDI/MDI-X und redundante Spannungsversorgung mit einem Eingangsspannungsbereich von 12 VDC bis 70 VDC. In Verbindung mit den anderen Systemen der Baureihen e-light bzw. DragonLine lassen sich somit individuelle Applikationen realisieren.

8-PORT SWITCH

managed

Sie brauchen Hilfe?

Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne bei der Auswahl unserer Produkte weiter.

Tel. +49 2762 9313-600

Schreiben Sie uns!
Typ 8TX P-ST H-ST MM-ST MM-SC MM-SC/BIDI SM-ST SM-SC SM-E2 SM-SC/BIDI
Artikelnummer
EL100-2MA 8TX
044000100
0000 E
- - - - - - - - -
Artikelnummer
EL100-2MA 6TX/2FX
- 044000100
0101 E
044000100
1111 E
044000100
3131 E
044000100
3333 E
044000100
3637 E
044000100
5151 E
044000100
5353 E
044000100
5555 E
044000100
5677 E
Artikelnummer
EL100-2MA 4TX/4FX
- 044000100
01010101 E
044000100
11111111 E
044000100
31313131 E
044000100
33333333 E
041000100
36373637 E
044000100
51515151 E
044000100
53535353 E
044000100
55555555 E
044000100
56775677 E
LWL-Stecker - ST ST ST SC SC ST ST E-2000 SC
Fasertyp - POF
980/1000 μm
HCS
200/230 μm
Multimode
62,5 (50)/125 μm
Singlemode
9/125 μm
Optisches Budget - 12 dB 8 dB 12 dB 16 dB
Optische Reichweite - 50 m
(180 dB/km)
200 m
(180 dB/km)
5 km
(1 dB/km)
30 km, weitere bis zu 100 km auf Anfrage
(0,3 dB/km)
Wellenlänge - 650 nm 850 nm 1310 nm 1310 nm
1550 nm
1310 nm 1310 nm
1550 nm
TX-Port 1 x RJ45 / Auto-Negotiation / Auto MDI/MDI-X / Supports length up to 100 m (CAT 6)
IEEE IEEE 802.3 10Base-T Ethernet / IEEE 802.3u 100Base-TX und 100Base-FX Fast Ethernet / IEEE802.3x Flow Control and Backpressure
/ IEEE802.1d spanning tree / IEEE802.1w rapid spanning tree / IEEE802.1p class of service / IEEE802.1Q VLAN Tag
Management SNMP Management / Web-Interface Management
SNMP MIB RFC 1213 MIBII / RFC 1493 Bridge MIB / RMON RFC 1757 / RFC 2674 VLAN MIB / RFC 1643 Ethernet wie MIB / RFC 1215 Trap
MIB / Private MIB für Switch-Informationen, Ring, Portalarm, TFTP Firmware Update, Reset, Port Mirror, IP Security Management,
IGMP Management MIB
Switching-Technologie Store and Forward
MAC -Adressen-Tabelle 2K MAC-Adressen-Tabelle
Ring MRP / 2 Ring-Ports / Ring-Erholungszeit von 300 ms oder weniger
VLAN Port Based VLAN / Tagged VLAN IEEE 802.1Q
IGMP IGMP v1 und Query Modus mit bis zu 256 Gruppen
SNTP / SMTP SNTP zur Zeit-Synchronisation / SMTP Server und E-Mail für Alarme
Port Mirror nur TX-Pakete oder TX-und RX-Pakete
Firmware-Update TFTP Firmware-Update, TFTP Backup und Rücksicherung
Rate Control Ingress und Egress mit Kombinationsmöglichkeit
DHCP Client DHCP Client Funktion
Status-LEDs Stromversorgung (grün) / Fehler (rot) / Port LEDs (gelb/grün)
Versorgungsspannung 12–60 VDC
Fehler-Relais 2 Fehler-Relais konfigurierbar / jeweils 25 VDC (1 A) / 60 VDC (0,3 A)
Leistungsaufnahme 8 Watt, 330 mA (24 V)
Potenzialtrennung 500 VDC
Betriebstemperatur –40 °C – +55 °C (Multimode und Singlemode mit ST oder SC) / –20 °C – +55 °C (alle anderen)
EMV EN61000-6-2/EN55022 Klasse A
Gewicht 850 g
Abmessungen 157 x 70 x 130 mm
Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet
Bleiben Sie informiert mit dem eks Newsletter

Kontakt

eks Engel FOS GmbH & Co. KG

Schützenstraße 2
57482 Wenden-Hillmicke
Germany

Tel. +49 2762 9313-600
Fax +49 2762 9313-7906

info@eks-engel.de

Ihr Ansprechpartner

Finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Ansprechpartner

Der eks-Blog

stets informiert!

Blog