EL100-4U

Die Serie EL100-4U „Essential Line“ umfasst fünf industriegerechte Basic-Switches, die Fast Ethernet unterstützen. Da diese Switches lediglich drei Zentimeter breit sind, benötigen sie nur wenig Platz. Bei extrem flachen Einbauräumen kann der Hutschienenclip an der Seite der Geräte montiert werden. Für die Installation in 19‘‘-Racks ist eine Blende verfügbar. Neben einem Switch mit acht Twisted Pair-Ports (10/100 BASE-TX) werden vier Ausführungen mit zusätzlichen optischen Schnittstellen (100 BASE-FX) angeboten, die in den Kombinationen 8 TX/2 FX, 4 TX/2 FX, 4 TX/1 FX und 4 TX/3 FX bereitstehen. 

Die Schnittstellen sind entweder für Single-, Multimode- und HCS-Fasern erhältlich oder für POF. So lassen sich Entfernungen von bis zu 30 Kilometern überbrücken. Weitere Features sind Auto-Negotiation, MDI/MDI-X und ein erweiterter Temperaturbereich. Die redundante Spannungsversorgung ist für 12 bis 70 VDC ausgelegt. Ihr Status wird ebenso wie der Status der Netzwerkverbindung über LEDs auf der Frontplatte angezeigt. 

In Verbindung mit den anderen Systemen der Baureihen e-light bzw. DragonLine lassen sich somit individuelle Applikationen realisieren.

5/6/7/8/9/10-PORT SWITCH

unmanaged

Sie brauchen Hilfe?

Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne bei der Auswahl unserer Produkte weiter.

Tel. +49 2762 9313-600

Schreiben Sie uns!
Typ 5TX 8TX 4TX
1FX
4TX
2FX
4TX
3FX
4TX
4FX
8TX
2FX
4TX
1FX
4TX
2FX
4TX
3FX
4TX
4FX
8TX
2FX
Artikelnummer
EL100-4U mit SC
0500501
000000
EV00-00
0500801
000000
EV00-00
0500401
000033
EV00-00
0500401
003333
EV00-00
0500401
333333
EV00-00
0500401
33333333
EV00-00
0500801
003333
EV00-00
0500401
000053
EV00-00
0500401
005353
EV00-00
0500401
535353
EV00-00
0500401
53535353
EV00-00
0500801
005353
EV00-00
Artikelnummer
EL100-4U mit ST
- - 0500401
000031
EV00-00
0500401
003131
EV00-00
0500401
313131
EV00-00
0500401
31313131
EV00-00
0500801
003131
EV00-00
0500401
000051
EV00-00
0500401
005151
EV00-00
0500401
515151
EV00-00
0500401
51515151
EV00-00
0500801
005151
EV00-00
Artikelnummer
EL100-4U mit E-2000
- - 0500401
000035
EV00-00
0500401
003535
EV00-00
0500401
353535
EV00-00
0500401
35353535
EV00-00
0500801
003535
EV00-00
0500401
000055
EV00-00
0500401
005555
EV00-00
0500401
555555
EV00-00
0500401
55555555
EV00-00
0500801
005555
EV00-00
Artikelnummer
EL100-4U mit SFP
- - - - - 0500401
99999999
EV00-00
- - - - - 0500401
99999999
EV00-00
Fasertyp - - Multimode
62,5 (50)/125 μm
Singlemode
9/125 μm
Optisches Budget - - 12 dB 16 dB
Optische Reichweite - - 5 km
(1 dB/km)
30 km, weitere bis zu 100 km auf Anfrage
(0,3 dB/km)
Wellenlänge - - 1310 nm 1310 nm
Anzahl FX-Ports - - 1 2 3 4 2 1 2 3 4 2
Anzahl TX-Ports 5 8 4 4 4 4 8 4 4 4 4 8
TX-Port RJ45 / Auto-Negotiation / Auto MDI/MDI-X / Supports length up to 100 m (CAT 6)
IEEE IEEE 802.3 10Base-T Ethernet / IEEE 802.3u 100Base-TX und 100Base-FX Fast Ethernet
Status-LEDs Stromversorgung (grün) / Fehler (rot) / Port LEDs (gelb/grün)
Versorgungsspannung 12–60 VDC, weitere Möglichkeiten auf Anfrage
Fehler-Relais (optional) 25 VDC (1 A) / 60 VDC (0,3 A)
Leistungsaufnahme 5 Watt, 200 mA (24 V)
Potenzialtrennung 500 VDC
Betriebstemperatur –40 °C – +70 °C (Multimode und Singlemode mit ST oder SC) / –20 °C – +55 °C (alle anderen)
EMV EN61000-6-2/EN55022 Klasse B + A1 + A2
Gewicht 500 g
Abmessungen 155 x 30 x 110 mm / 5TX: 130 x 25 x 105 mm
Gehäuse Stahl pulverbeschichtet
Bleiben Sie informiert mit dem eks Newsletter

Kontakt

eks Engel FOS GmbH & Co. KG

Schützenstraße 2
57482 Wenden-Hillmicke,
Germany

Tel. +49 2762 9313-600
Fax +49 2762 9313-7906

info@eks-engel.de

Ihr Ansprechpartner

Finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Ansprechpartner

Der eks-Blog

stets informiert!

Blog