EL100-X

Die Serie EL100-X umfasst ungemanagte 4-Port-Switche für 10/100 MBit/s mit wahlweise bis zu vier RJ45-Ethernet-Ports und bis zu zwei optischen Ports, die mit Kunststoff-, HCS-, Multimode- oder Singlemode-LWL funktionieren. Weitere Features sind Auto-Negotiation, MDI/MDI-X, redundante Spannungsversorgung und ein erweiterter Temperaturbereich. LEDs und optional potenzialfreie Kontakte eines Fehlerrelais signalisieren fehlerhafte Zustände.

In Verbindung mit den anderen Systemen der Baureihen e-light bzw. DragonLine lassen sich somit individuelle Applikationen realisieren.

4-PORT SWITCH

unmanaged

Sie brauchen Hilfe?

Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne bei der Auswahl unserer Produkte weiter.

Tel. +49 2762 9313-600

Schreiben Sie uns!
Typ 4TX 3TX
1FX
2TX
2FX
3TX
1FX BIDIA
3TX
1FX BIDIB
2TX
2FX BIDI
3TX
1FX
2TX
2FX
3TX
1FX BIDIA
3TX
1FX BIDIB
2TX
2FX BIDI
Artikelnummer
EL100-X mit SC
0480001
0000
0480001
0033
0480001
3333
0480001
0036
0480001
0037
0480001
3637
0480001
0053-L
0480001
5353-L
0480001
0056-L
0480001
0077-L
0480001
5677-L
Artikelnummer
EL100-X mit ST
- 0480001
0031
0480001
3131
- - - 0480001
0051-L
0480001
5151-L
- - -
Artikelnummer
EL100-X mit E-2000
- 0480001
0035
0480001
3535
- - - 0480001
0055-L
0480001
5555-L
- - -
Fasertyp - Multimode
62,5 (50)/125 μm
Singlemode
9/125 μm
Optisches Budget - 12 dB 16 dB
Optische Reichweite - 5 km
(1 dB/km)
30 km, weitere bis zu 100 km auf Anfrage
(0,3 dB/km)
Wellenlänge - 1310 nm 1310 nm
1550 nm
1310 nm 1310 nm
1550 nm
Anzahl FX-Ports 0 1 2 1 1 2 1 2 1 1 2
Anzahl TX-Ports 4 3 2 3 3 2 3 2 3 3 2
TX-Port RJ45 / Auto-Negotiation / Auto MDI/MDI-X / Supports length up to 100 m (CAT 6)
IEEE IEEE 802.3 10Base-T Ethernet / IEEE 802.3u 100Base-TX und 100Base-FX Fast Ethernet
Status-LEDs Stromversorgung (grün) / Fehler (rot) / Port LEDs (gelb/grün)
Versorgungsspannung 12–30 VDC, weitere Möglichkeiten auf Anfrage
Fehler-Relais (optional) 25 VDC (1 A) / 60 VDC (0,3 A)
Leistungsaufnahme 5 Watt, 200 mA (24 V)
Potenzialtrennung 500 VDC
Betriebstemperatur –40 °C – +70 °C (Multimode und Singlemode mit ST oder SC) / –20 °C – +55 °C (alle anderen)
EMV EN61000-6-2/EN55022 Klasse B + A1 + A2
Gewicht 570 g
Abmessungen 60 x 100 x 113 mm (60 x 120 x 113 mm inkl. Steckverbinder)
Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet
Bleiben Sie informiert mit dem eks Newsletter

Kontakt

eks Engel FOS GmbH & Co. KG

Schützenstraße 2
57482 Wenden-Hillmicke,
Germany

Tel. +49 2762 9313-600
Fax +49 2762 9313-7906

info@eks-engel.de

Ihr Ansprechpartner

Finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Ansprechpartner

Der eks-Blog

stets informiert!

Blog