EL1000-3G

Die Medienkonverter der Serie EL1000-3G haben eine ultrakompakte Bauform mit den Abmaßen von 82 x 93 x 22,5 mm. Sie zeichnen sich durch einfache Funktionalität und Bedienfreundlichkeit wie Auto-Negotiation und Auto MDI/MDI-X aus. 

Das flache Design des Gehäuses bietet größtmögliche Flexibilität und Sicherheit bei allen Anwendungen im Innen- und Außenbereich. Eingesetzt werden kann der EL1000-3G überall dort, wo enge Platzverhältnisse herrschen, wie z. B. in Kleinverteilergehäusen. In Verbindung mit den anderen Systemen der Baureihen EL1000-2G bzw. e-com lassen sich somit individuelle Applikationen realisieren.

Der EL1000-3G funktioniert im Modus Store & Forward.

Kompakter Medienkonverter

unmanaged

GIGABIT

Sie brauchen Hilfe?

Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne bei der Auswahl unserer Produkte weiter.

Tel. +49 2762 9313-600

Schreiben Sie uns!
Typ 1TX
1FX
1TX
1FX
1TX
1FX
Artikelnummer
EL1000-3G
0420001
33E
0420001
53E
0420001
55E
LWL-Stecker SC SC E-2000
Fasertyp Multimode
62,5 (50)/125 μm
Singlemode
9/125 μm
Optisches Budget 7,5 dB 11,5 dB
Optische Reichweite 550 m
(1 dB/km)
10 km, weitere bis zu 100 km auf Anfrage
(0,3 dB/km)
Wellenlänge 850 nm 1310 nm
IEEE IEEE 802.3 10Base-T Ethernet / IEEE 802.3u 100Base-TX / IEEE 802.3ab 1000 Base-T / IEEE 802.3z 1000Base-FX
Switching Modus Store and Forward
10/100 Base TX-Port 1 x RJ45 / Auto-Negotiation / Auto MDI/MDI-X / Supports length up to 100 m (CAT 6)
Status-LEDs LINK / ACT je Port
Versorgungsspannung 12–65 VDC
Leistungsaufnahme 2,4 Watt, 100 mA (24 V)
Betriebstemperatur –10 °C – +55 °C
EMV EN61000-6-2/EN55022 Klasse B + A1 + A2
Gewicht 150 g
Abmessungen 82 x 93 x 22,50 mm
Gehäuse Polyamid, schwarz
Bleiben Sie informiert mit dem eks Newsletter

Kontakt

eks Engel FOS GmbH & Co. KG

Schützenstraße 2
57482 Wenden-Hillmicke,
Germany

Tel. +49 2762 9313-600
Fax +49 2762 9313-7906

info@eks-engel.de

Ihr Ansprechpartner

Finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Ansprechpartner

Der eks-Blog

stets informiert!

Blog