DL232 / DL232-R

Die LWL-Systeme DL232 verbinden Systeme mit RS232-Schnittstelle über Lichtwellenleiter, die über Software-Handshake (X-ON/ X-OFF) miteinander kommunizieren. Mit diesem innovativen System lassen sich optische Punkt-zu-Punkt- und Bus-Strukturen realisieren.

Das redundanzfähige LWL-System DL232-R ermöglicht zudem den Aufbau von optischen Ringstrukturen.

LEDs und potenzialfreie Kontakte eines Fehlerrelais (optional für DL232) signalisieren fehlerhafte Zustände.

FiberView signalisiert die Qualität der Verbindung ähnlich einer Ampel über LED. Steht die „Ampel“ auf „grün“, ist alles in Ordnung. Leuchtet das Signal „gelb“, so bewegt sich das Budget noch innerhalb der Dämpfungstoleranzen, unterschreitet jedoch eine definierte Systemreserve. Diese Vorwarnstufe wird zusätzlich zur LED per potenzialfreiem Kontakt signalisiert. Schaltet die „Ampel“ auf „rot“, liegt ein Fehler vor.

RS232-LWL-SYSTEM

PROTOKOLLTRANSPARENT

Sie brauchen Hilfe?

Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne bei der Auswahl unserer Produkte weiter.

Tel. +49 2762 9313-600

Schreiben Sie uns!
Typ P-ST H-ST MM-ST MM-SC MM-SC/BIDI SM-ST SM-SC SM-E2 SM-SC/BIDI
Artikelnummer
DL232
01000
1101
01000
1112
01000
1121
01000
1123
01000
1123-BIDI A
1123-BIDI B
01000
1131
01000
1133
01000
1135
01000
1133-BIDI A
1133-BIDI B
Artikelnummer
DL232-2x
01000
1151
01000
1162
01000
1171
01000
1173
01000
1173-BIDI
01000
1181
01000
1183
01000
1185
01000
1183-BIDI
Typ P-ST H-ST MM-ST MM-SC MM-SC/BIDI SM-ST SM-SC SM-E2 SM-SC/BIDI
Artikelnummer
DL232-R
01000
1351
01000
1362
01000
1371
01000
1373
01000
1373-BIDI
01000
1381
01000
1383
01000
1385
01000
1383-BIDI
LWL-Stecker ST ST ST SC SC ST SC E-2000 SC
Fasertyp POF
980/1000 μm
HCS
200/230 μm
Multimode
62,5 (50)/125 μm
Singlemode
9/125 μm
Optisches Budget 12 dB 12 dB 12 dB 16 dB
Optische Reichweite 50 m
(180 dB/km)
200 m
(8 dB/km)
5 km
(1 dB/km)
30 km, weitere bis zu 100 km auf Anfrage
(0,3 dB/km)
Wellenlänge 650 nm 850 nm 1310 nm 1310 nm
1550 nm
1310 nm 1310 nm
1550 nm
Datenrate max. 115,2 KBit/s
Übertragungsart Duplex, Halb-Duplex bei DL232-2x und DL232-R
Betriebsmodus schaltbar DTE oder DCE
RS232 Anschlusslänge 15 m
RS232 Anschlussstecker 9-polige D-Sub-Buchse und 6-polige Schraub-Anschlussklemme
Status-LEDs Stromversorgung (grün) / Fehler (rot) / Datenempfang (grün) / Status (rot) / FiberView (rot, gelb, grün)
Versorgungsspannung 12–30 VDC, weitere Möglichkeiten auf Anfrage
Leistungsaufnahme 5 Watt, 200 mA (24 V)
Potenzialtrennung 500 VDC (24 VDC <> RS232)
Betriebstemperatur –40 °C – +70 °C (Multimode und Singlemode mit ST oder SC) / –20 °C – +55 °C (alle anderen)
EMV EN61000-6-2 / EN55022 Klasse B + A1 + A2
Gewicht 570 g
Abmessungen 60 x 100 x 113 mm (60 x 120 x 113 mm inkl. Steckverbinder)
Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet
Bleiben Sie informiert mit dem eks Newsletter

Kontakt

eks Engel FOS GmbH & Co. KG

Schützenstraße 2
57482 Wenden-Hillmicke,
Germany

Tel. +49 2762 9313-600
Fax +49 2762 9313-7906

info@eks-engel.de

Ihr Ansprechpartner

Finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Ansprechpartner

Der eks-Blog

stets informiert!

Blog