Mit dem Quicknavigator erreichen Sie noch schneller Ihr gewünschtes Ziel. Einfach zwischen den unten aufgeführten Modulen wählen.

Industrial Ethernet Switches

Einfache Vernetzung von industriellen Applikationen

Industrial Ethernet Switches werden für die Vernetzung von industriellen Applikationen genutzt und müssen besonders hohe Anforderungen erfüllen. Ob managed oder unmanaged: Alle Industrial Ethernet Switches von eks Engel verfügen über einen weiten Temperaturbereich, sind EMV-beständig und können auf der in der Industrie üblichen DIN-Hutschiene befestigt werden. Ausgestattet mit redundanter Spannungsversorgung und einem potentialfreien Meldekontakt gewährleisten die Industrial Ethernet Switches höchste Sicherheit im Fehlerfall. Um größtmögliche Netzverfügbarkeit zu sichern, können auch Ringstrukturen realisiert werden.

Industrial Ethernet Switches für jede Automatisierungsaufgabe

Für jede Automatisierungsaufgabe steht eine geeignete Lösung bereit: Die Palette an Industrial Ethernet Switches reicht von 2-Port Switches bis hin zu 18-Port Switches. Flache Gehäuseform und hohe Port-Dichte ermöglichen den dezentralen Einsatz von Industrial Ethernet Switches in Schaltschränken oder Klemmkästen. Redundante Netzwerk-Strukturen über RSTP werden ebenso unterstützt wie ein vollwertiges Netzwerk-Management über SNMP. Auch die Integration von Echtzeit-Diensten wie Video oder Voice-over-IP in Automatisierungsnetzwerken ist problemlos möglich. Die  hochwertigen Industrial Ethernet Switches von eks Engel stellen die benötigte Bandbreite zur Verfügung.

Unmanaged

  • 3x10/100TX
  • 1x100FX POF, HCS, Multimode, Singlemode
  • Hutschienenmontage
  • 2x10/100TX
  • 2x100FX POF, HCS, Multimode, Singlemode
  • Hutschienenmontage
  • 8x10/100TX Hutschienenmontage
  • 6x10/100TX
  • 1x100FX POF, HCS, Multimode, Singlemode
  • Hutschienenmontage
  • 6x10/100TX
  • 2x100FX POF, HCS, Multimode, Singlemode
  • Hutschienenmontage
  • 4x10/100TX
  • 3x100FX POF, HCS, Multimode, Singlemode
  • Hutschienenmontage
  • Slimline Switche
  • bis zu 4xFX
  • POF, HCS, Multimode, Singlemode
  • Hutschienenmontage
  • 19'' Blende
  • Gigabit Ethernet Switch
  • Multimode, Singlemode
  • 3TX + 4FX, 5TX + 2FX
  • Hutschienenmontage
  • 5x10/100TX
  • Slimline
  • Hutschienenmontage
  • 8x10/100TX
  • Slimline
  • Hutschienenmontage
  • 5x10/100/1000TX
  • Slimline
  • Hutschienenmontage
  • 16x10/100TX
  • COMBO: 2x 10/100/1000T oder 2x1000SFP
  • Multimode oder Singlemode
  • Hutschienenmontage

Managed

  • bis zu 4FX und 6TX
  • Management/Ring
  • Hutschienenmontage
  • FiberView
  • Management/Ring
  • konfigurierbar über mobile Endgeräte
  • Hutschienenmontage
  • FiberView
  • 8x10/100TX
  • Management/Ring
  • Hutschienenmontage
  • 8x10/100TX
  • 2x100FX Multimode, Singlemode
  • Management / Ring
  • Hutschienenmontage
  • 7x10/100TX
  • COMBO:3x 10/100/1000T oder 3x1000SFP
  • Multimode, Singlemode
  • Management / Ring
  • Hutschienenmontage

PoE

  • 4x10/100TX PoE
  • 1x100FX
  • Slimline
  • Hutschienmontage
  • 8x10/100TX PoE
  • 2x1000 SFP Multimode, Singlemode
  • Managed/Ring
  • Hutschienemontage