EL-100-2MA

Die gemanagten Switche der Serie EL-100-2MA verfügen über eine Ringfunktionalität auf Basis des Media Redundancy Protocol nach IEC 62439 (MRP-Ring), das es dem System ermöglicht, sich von Netzwerkausfällen innerhalb von 200ms oder weniger zu erholen. Zudem unterstützen Sie ProfiNet.

Über ein Web Management GUI lassen sich alle wichtigen Funktionen wie z. B. Port Mirroring, DHCP Client, IGMP, SNTP, SMTP, Port und Tagged basiertes VLAN, SNMP, RMON, Quality of Service oder Class of Service 802.1p kontrollieren. Zudem stehen zwei Alarm-Relaisausgänge für Systemereignisse zur Verfügung.

EL-100-2MA ist mit bis zu 4 flexibel konfigurierbaren FX-Ports und bis zu 8 TX-Ports verfügbar. Die Fast Ethernet Switche im Industriedesign sind in einem weiten Temperaturbereich von –40 °C bis +55 °C einsetzbar und sowohl für die Hutschienen- als auch Wandmontage geeignet. Weitere Details sind Auto-Negotiation, MDI/MDI-X und redundante Spannungsversorgung mit einem Eingangsspannungsbereich von 12 VDC bis 60 VDC. In Verbindung mit den anderen Systemen der Baureihen e-light bzw. e-com lassen sich somit individuelle Applikationen realisieren.

8-PORT PROFINET SWITCH

managed

Sie brauchen Hilfe?

Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne bei der Auswahl unserer Produkte weiter.

Tel. +49 2762 9313-600

Schreiben Sie uns!
Produkt  EL-100-2MA EL-1000-4GM
Beschreibung  Fast-Ethernet-Switch, managed  Gigabit-Ethernet-Switch, managed
Artikel-Nr. 04420001000 x 000 xxx 0510 x 10 xxxx
Port-Typ und Anzahl 8 Ports gesamt, max. 4 x 100BASE-FX Ports:
ST, SC, E2000 oder BIDI-SC,
max. 8 x 10 / 100BASE-TX Ports: RJ45
max. 10 Ports gesamt,
max. 2 x 1000BASE-SX / LX Ports: SC oder SFP,
max. 8 x 10 / 100 / 1000BASE-TX Ports: RJ45
 Weitere Anzeigen / Schnittstellen
Status LEDs Fehler-LED (rot) / Port-LEDs (grün / gelb) / Power-LEDs (grün) / Ring-LED (grün)
Fehler-Relais (Belastbarkeit) 24 VDC (1A) / 60 VDC (0,3 A)
Anschlussstecker 4-polige Anschlussklemme (Versorgung redundant) /
4-polige Anschlussklemme (2 x Fehlerrelais) /
USB / Sub-DB9
6-polige Anschlussklemme
Faserart / Reichweite / Budget
Twisted Pair 0 m – 100 m (Cat5e) 0 m – 100 m (Cat 6)
Multimode 50 / 125 μm (1 dB / km) 0 m – 5 km, Optisches Budget 13 dB mit 1300 nm 0 m – 550 m, Optisches Budget 7,5 dB mit 850 nm
Multimode 62,5 / 125 μm
(1 dB / km)
0 m – 5 km, Optisches Budget 13 dB mit 1300 nm 0 m – 275 m, Optisches Budget 7,5 dB mit 850 nm
Singlemode 9 / 125 μm
(0,3 dB / km)
0 m – 30 km, Optisches Budget 16 dB mit 1310 nm
(Weitere Entfernungen auf Anfrage)
0 m – 10 km, Optisches Budget 10,5 dB mit 1310 nm
(Weitere Entfernungen auf Anfrage)
Versorgung
Versorgungsspannung 12 – 60 VDC (redundant)
Leistungsaufnahme bei 24 VDC 8 Watt, 330 mA 8 Watt
Management
 Management SNMP-Management / Web-Interface-Management
Standards IEEE 802.3 10BASE-T / IEEE802.3u 100BASE-T(X) und 100BASE-FX / IEEE802.3 Flow Control and Backpressure /
IEEE 802.1d Spanning Tree / IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree / IEEE 802.1p Class of Service / IEEE 802.1Q VLAN-Tag
Protokolle PROFINET Class B, Netload Class III
MIB RFC 1213 MIBII / RFC 1493 Bridge MIB / RMON RFC 1757 / RFC 2674 VLAN MIB / RFC 1643 Ethernet wie MIB /
RFC 1215 Trap MIB Private MIB für Switch Informationen, Ring, Portalarm, TFTP Firmware Update, Reset,
Port Mirror, IP Security Management, IGMP Management MIB
Redundanz Media Redundancy Protokoll (MRP) nach IEC 62429-2 / Rapid Spanning Tree Protokoll (RSTP)
Sonstiges SNTP zur Zeitsynchronisation / IGMP v1 und Query Modus mit 256 Gruppen / DHCP Client Funktion /
TFTP Firmware, TFTP Sicherung und Wiederherstellung / Ingress und Egress Bandbreitenkontrolle
Zulässige Umgebungsbedingungen
Betriebstemperatur  -40 °C – +55 ºC  -40 °C – +70 ºC
Konstruktiver Aufbau
Abmessungen (B x H x T) 145 mm x 70 mm x 130 mm 165 mm x 30 mm x 101 mm
Montage Hutschiene
Gewicht 850 g 500 g
Schutzart IP 20
Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet Rostfreier Stahl, pulverbeschichtet
Zulassungen
Basis CE
cUL61010 pending bei 8TX, 6TX/2FX und 4TX/4FX pending bei 8TX/2FX und 6TX/2FX SFP
Bleiben Sie informiert mit dem eks Newsletter
Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen.

Kontakt

eks Engel FOS GmbH & Co. KG

Schützenstraße 2
57482 Wenden-Hillmicke
Germany

Tel. +49 2762 9313-600
Fax +49 2762 9313-7906

info(at)eks-engel.de

Ihr Ansprechpartner

Finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Ansprechpartner

Der eks-Blog

stets informiert!

Blog