EL-1000-4G

Die Serie EL-1000-4G besteht aus 5-, 6-, 8- und 10-Port unmanaged Industrial Ethernet Layer 2 Switchen. Die Switche haben eine kompakte Bauform mit den Abmaßen von 150 x 30 x 101mm (EL1000-4G 5Tx) bzw. 165 x 30 x 101mm (alle anderen Varianten). Sie zeichnen sich durch einfache Bedienung, wie Auto-Negotiation und MDI/MDI-X, sowie einen erweiterten Temperaturbereich aus.

Die kompakte Bauform im industriellen Design bietet darüber hinaus eine hohe Flexibilität für Anwendungen um Innen- und Außenbereich. Die Switche können mit bis zu zwei FX-Ports geliefert werden. Als optische Anschlussvariante steht neben SC auch E2000® (auf Anfrage) zur Verfügung. Alle Systeme können sowohl über zwei Fasern als auch über eine Faser durch Bidi-Technik mit SC Anschluss kommunizieren.

Als wichtige Leistungsmerkmale der Übertragung mit Multimode- oder Singlemode-Lichtwellenleitern gelten die Unempfindlichkeit gegenüber elektrischen und magnetischen Störungen, die Potentialtrennung zwischen den Switchen, sowie Reichweiten von bis zu 100 km zwischen zwei LWL-Systemen. LEDs und der potentialfreie Kontakt eines Fehlerrelais signalisieren fehlerhafte Zustände.

10-PORT SWITCH

UNMANAGED GIGABIT

Sie brauchen Hilfe?

Unsere Mitarbeiter helfen Ihnen gerne bei der Auswahl unserer Produkte weiter.

Tel. +49 2762 9313-600

Schreiben Sie uns!
Typ 5TX
 
8TX
 
4TX
1FX
4TX
2FX
8TX
1FX
6TX
2FX
SAP Nummer
EL1000-4
10007615 10007745 10007629 10007630 10007633 10007634
LWL-Stecker     SC SC SC SC
Fasertyp   Singlemode
9/125 μm
Optisches Budget 7,5 dB 10,5 dB
Optische Reichweite 550 m
(1 dB/km)
10 km, weitere bis zu 100 km auf Anfrage
(0,3 dB/km)
Wellenlänge 850 nm 1310 nm
Anzahl FX-Ports     1 2 1 2
Anzahl TX-Ports 5 8 4 4 8 6
TX-Port RJ45 / Auto-Negotiation / Auto MDI/MDI-X / Supports length up to 100 m (CAT 6)
IEEE IEEE 802.3 10Base-T Ethernet / IEEE 802.3u 100Base-TX and 802.3z Gigabit Ethernet / IEEE 802.3ab 1000Base-T Gigabit Ethernet
Status-LEDs Spannungsversorgung V1+/V2+ (grün), Fail (rot)
Versorgungsspannung 5TX: 12 - 48 VDC redundant, alle anderen 12–60 VDC redundant
Fehler-Relais (optional) 1 A @ 24 VDC / 0,3 A @ 60 VDC
Leistungsaufnahme 2,5 W (EL-1000-4G 5Tx); 6,5 W (alle anderen Geräte)
Potenzialtrennung 500 VDC
Betriebstemperatur –40 °C – +70 °C
EMV/Zulassungen EN61000-6-2/EN55022 Klasse B + A1 + A2, cUL61010 pending für 8TX/2FX, 4TX/4FX und &TX/2FX SFP
Gewicht 5TX: 550g, alle anderen 500 g
Abmessungen (HxBxT) 140 x 30 x 95 mm (5TX), 174 x 30 x101 mm (8TX), 165 x 30 x 101 (alle anderen)
Gehäuse 5TX: Aluminium, alle anderen: rostfreier Stahl, pulverbeschichtet
Bleiben Sie informiert mit dem eks Newsletter
Ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen.

Kontakt

eks Engel FOS GmbH & Co. KG

Schützenstraße 2
57482 Wenden-Hillmicke
Germany

Tel. +49 2762 9313-600
Fax +49 2762 9313-7906

info(at)eks-engel.de

Ihr Ansprechpartner

Finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner.

Ansprechpartner

Der eks-Blog

stets informiert!

Blog